Где купить?
Москва

Офис «Смоленский»

2-й Смоленский пер., д.1/4
Смоленская

Телефоны: +7 (495) 232-61-66 мн.

Санкт-Петербург

Офис «На Лиговском»

Лиговский пр-т, д. 73, оф. 307
Площадь Восстания

Телефоны: +7 (812) 318-18-18 мн.

Написать письмоКарта сайта
TwitterFacebookВКонтакте
СПЕЦРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТУРАМ

Индия

05.07 Индия (Гоа) 7 ночей , Laxmi Palace Resort 2*, 646$ 1/2 DBL, BB, перелет чартерная а/к . подробнее

Кипр

17.07 Кипр на 7 ночей , Caravell 3*, 325 евро 1/2 DBL, ВВ. Перелет чартерный рейс. подробнее

Куба

18.07 Куба (Варадеро) 7 ночей , Vedado Horizontes 4*, 1200 $ 1/2 DBL, ALL. Перелет а/к Аэрофлот . подробнее

Таиланд

19.07 Таиланд (Паттайя) 7 ночей , Lee Garden Resort 3*, 550 $, 1/2 DBL, ВВ. Перелет а/к Тарансаэро . подробнее

Мальдивы

20.07 Мальдивы на 7 ночей , Reethi Beach Resort 4*, 1100$ 1/2 DBL, BB . Перелет а/к Emirates. подробнее

ГлавнаяНовости туризмаРига приглашает туристов посетить праздник Лиго

Рига приглашает туристов посетить праздник Лиго

Рига приглашает всех на древний латышский праздник Лиго, посвященный дню летнего солнцестояния. Туристов здесь ждут ярмарки, море вкуснейшего пива, фольклорные песни, танцы и целые горы тминного сыра.

23-24 июня в самом центре латвийской столицы – на набережной реки Даугавы – гостей и жителей Риги ожидают масштабные развлекательные мероприятия в честь праздника плодородия. Во время грандиозного празднества жители и гости столицы Латвии смогут увидеть выступления популярных артистов, также посетителей праздника ждут танцы и множество вкусных кушаний. Кульминацией же праздника призван стать концерт известнейшего латвийского композитора-песенника Раймонда Паулса.
Праздник Лиго очень древний и имеет глубокие традиции, старательно оберегаемые латвийцами. Во время праздника, традиционно отмечаемого в ночь с 23 на 24 июня, чествуется бог плодородия Янис. Именно поэтому праздник еще называют Янов день. На самом деле, такой праздник есть у всех славянских народов, только в странах СНГ он так масштабно и красиво не отмечается, так как его вытеснило христианство как языческое торжество. Однако праздник сохранился под названием – ночь Ивана Купалы или Купала.

В Латвии в Янов день принято собирать различные травы, так как считается, что в этот день все растения приобретают лечебные свойства. Также принято в Янов день плести венки из дубовых листьев, которые надевают на головы, ими же украшаются и дома.

Ритуальным угощением на праздник Лиго считается тминный Янов сыр, который запивают ячменным пивом. Однако современные традиции празднования добавили в меню и различные виды шашлыка.
Празднование солнцестояния каждый год сопровождается в Риге многочисленными гуляниями и ярмарками: уже 18-го июня зазывательно раскинется на Домской площади Зеленый рынок, где посетителей будет ждать традиционная ярмарка трав и цветов, которые съедутся сюда со всей страны. Также здесь в домиках с товарами можно будет приобрести всевозможные фермерские продукты, ювелирные изделия, посуду, а также текстильные товары. Обычно пользуются популярностью у туристов сувенирные майки с надписью «Лиго» на них, сыры, мед, дубовые венки, лапти, корзинки и, конечно, превосходное пиво.

23-го июня всех желающих приглашает на празднование Лиго развлекательный центр Lido, расположенный на улице Краста, посещение которого для многих туристов уже стало неотъемлемой частью визита в Латвию. Здесь туристы смогут насладиться участием в народных танцах под живую музыку и разучить фольклорные песни, попробовать разнообразные блюда и посетить парк аттракционов.
Следующие за 23 июня два дня праздничные мероприятия будут проходить в других частях Риги: в парках, культурных центрах, музеях, на площадях и на набережных.

В этом году всех гостей праздника ждет масштабный концерт на главной площади столицы Латвии. В концерте примут участие известные латвийские артисты: исполнители Мария Берзина, Нормундс Рутулис, Liene Candy, фольклорный ансамбль Ceiruleits, музыкальные коллективы Labveligais tips, Musiqq, Turaidas roze, Greizais ratins, PER, этно-ансамбль Valts Puce, а также Dj Робертс Леджасмейерс.
«Изюминкой» программы станет ожидаемое многочасовое музыкальное шоу, возглавит которое Раймонд Паулс. В концерте будет задействован танцевальный коллектив «Rotala», известный хор «Kamer» и еще три десятка популярных исполнителей.

В ночь на 24 июня на площади 11 ноября состоятся народные гуляния с песнями и танцами. Все гости Риги смогут принять участие в народных обрядах: перепрыгивать через костер, водить хороводы, искать цветы папоротника, плести венки из листьев дуба.
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ АВИАКОМПАНИЙ

Встречайте горячую распродажу от Air France

"Улетный город" на сегодня – Маврикий (MRU) со скидкой 35%! Продажи только два дня! Таксы и сборы включены.

01.07.2015-10.12.2015

43553 руб.

Распродажа билетов из Санкт-Петербурга в Москву и обратно

АО "Аэрофлот" проводит акцию для полетов на линии Санкт-Петербург - Москва со скидкой. Период акции: до 28 февраля 2015 года.

03.02.2015-30.06.2015

2583 руб.

Распродажа авиабилетов S7 Airlines

S7 Airlines объявляет распродажу авиабилетов в 39 городов России. Период продажи c 03 февраля 2015 г. по 13 февраля 2015 г.

06.02.2015-31.05.2015

1500 руб.

Акция от авиакомпании Turkish Airlines.

Специальное предложение в Кигали (Руанда)! Таксы и сборы не включены. Продажи до 15 февраля 2015.

02.02.2015-30.11.2015

299 €

НОВОСТИ ТУРИЗМА

01.03.2016 | 10:00

Россияне определили самые популярные направления для отдыха на майские праздники

Как правило, майские праздники для многих россиян становятся мини-отпуском, когда солнце способно немного насытить истосковавшихся по нему, за зиму, путешественников. Майские праздники — прекрасный повод для непродолжительной поездки, своеобразная разминка в преддверии лета. Многие стараются выбраться из дому на неделю, или дней на 10. Судя по результатам поиска авиабилетов сервиса «Skyskanner», наиболее популярными у россиян нынче является кавказское направление, особенно Тбилиси. подробнее

23.02.2016 | 10:00

Американцы изобрели новую модель самолетного варианта кресла-кровати

Кому приходилось летать на длинные расстояния известно, как сложно уснуть во время полета. В салоне «бизнес класса» конечно условия получше, зато «эконом» не позволяет расслабиться и даже просто вытянуть ноги. Именно поэтому дизайнеры давно занимаются созданием нового кресла-кровати, которое бы удовлетворяло запросам пассажиров. Так, в США придумали новый «супертрон» — специальное самолетное кресло-трансформер, способное быстро превращаться в кровать. подробнее