Где купить?
Москва

Офис «Смоленский»

2-й Смоленский пер., д.1/4
Смоленская

Телефоны: +7 (495) 232-61-66 мн.

Санкт-Петербург

Офис «На Лиговском»

Лиговский пр-т, д. 73, оф. 307
Площадь Восстания

Телефоны: +7 (812) 318-18-18 мн.

Написать письмоКарта сайта
TwitterFacebookВКонтакте
СПЕЦРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТУРАМ

Индия

05.07 Индия (Гоа) 7 ночей , Laxmi Palace Resort 2*, 646$ 1/2 DBL, BB, перелет чартерная а/к . подробнее

Кипр

17.07 Кипр на 7 ночей , Caravell 3*, 325 евро 1/2 DBL, ВВ. Перелет чартерный рейс. подробнее

Куба

18.07 Куба (Варадеро) 7 ночей , Vedado Horizontes 4*, 1200 $ 1/2 DBL, ALL. Перелет а/к Аэрофлот . подробнее

Таиланд

19.07 Таиланд (Паттайя) 7 ночей , Lee Garden Resort 3*, 550 $, 1/2 DBL, ВВ. Перелет а/к Тарансаэро . подробнее

Мальдивы

20.07 Мальдивы на 7 ночей , Reethi Beach Resort 4*, 1100$ 1/2 DBL, BB . Перелет а/к Emirates. подробнее

ГлавнаяНовости туризмаТуризм Кореи: с надеждой на мир, но в ожидании войны

Туризм Кореи: с надеждой на мир, но в ожидании войны

Несмотря на шквал звонков от встревоженных туристов, за российский турпоток южнокорейский турбизнес может пока не особенно беспокоиться – примерно так описали ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты турбизнеса, работающие на корейском направлении. Туристы в преддверии возможной войны между Северной и Южной Кореями заняли в основном выжидательную позицию. Причем количество решивших рискнуть и отправиться в оплаченный тур в Южную Корею, и количество аннуляций по Южной Корее оказались примерно на равном уровне. Примечательно, что такую картину показывают как туристы из Москвы, так из дальневосточного региона, для которых Южная Корея – привычное направление отдыха и транзита.

Напомним, что с начала апреля на Корейском полуострове нарастает напряженность. Правда, время ее возникновения стороны «датируют» по-разному. Так, с «южной» стороны первопричиной кризиса назвали третьи по счету ядерные испытания, которые КНДР провела 12 февраля 2013 года. В свою очередь, Северная Корея в начале марта выразила протест против проведения совместных учения США и Южной Кореи и предупредила, что подобные действия могут вызывать отказ от Соглашения о перемирии, заключенного после корейской войны 1950-1953 года. Кстати, формально мирный договор между двумя странами так и не подписан. Однако американо-южнокорейские учения Foal Eagle были продолжены, причем США в ночь на первое апреля направили в Южную Корею два истребителя F-22 Raptor. Это вызывало резкое недовольство Пхеньяна, который объявил, что отношения двух корейских государств перешли в состояние «военного времени», и в случае враждебных «провокаций» могут перерасти в «полномасштабную войну».

В настоящий момент конфликт продолжает усугубляться: так, власти КНДР не только порекомендовали дипломатическим миссиям, базирующимся в Пхеньяне, провести эвакуацию своих сотрудников в срок до 10 апреля, но и выпустили обращение к иностранным туристам (в том числе и российским туристам), а также фирмам, расположенным в Южной Корее, с предложением покинуть страну: «Мы не хотим причинить вред иностранцам в случае, если у нас начнется война», - заявили власти Северной Кореи. В среду, 10 апреля, отреагировали и власти Китая, которые дали указание закрыть для своих туристов границу с Северной Кореей. Причём решение о закрытии границы для туристических групп со среды было принято и самой Северной Кореей, о чем она уведомила Пекин.

В итоге российские туристы, планирующие поездку в Корею, оказались на перепутье: часть из них пока решается на такой вояж, а часть аннулирует заявки или переносит их на осень. При этом поток новых бронирований существенно упал – туристы находятся в «подвешенном состоянии», ожидая дальнейшего развития событий. «На текущую ситуацию туристы реагируют примерно «серединка на половинку»: кто-то передумал и решил отказаться от тура, кто-то напротив, спокойно продолжает брать билеты на шопинг или отдых. Например, сегодня у нас забронировали лечебный тур на обследование в медцентры Южной Кореи», - прокомментировала ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юлия Шевчук, старший менеджер хабаровского туроператора «Дальтурэкспресс». Эксперт отметила, что в целом для корейского направления обострение отношений между Северной и Южной Кореями не является форс-мажором, т.к. проблемы на их границе случаются регулярно, туристы к ним привыкли и на турпотоке это отражается слабо – по крайней мере, на российском.

«Сразу после угрозы ядерного удара со стороны Ким Чен Ына, к нам посыпался шквал звонков от туристов, однако в сухом остатке мы имеем пока только две аннуляции», - обрисовала ситуацию на туристическом рынке европейской части России Любовь Ивашова, старший менеджер южнокорейского направления туроператора «Ванд Интернешнл». Более того, те два «отказника», по словам эксперта, интересовались, можно ли заранее взять билеты на сентябрь, т.е. полностью от планов посещения Южной Кореи они всё равно не отказались. Выжидательную позицию занимают и дальневосточные туристы, для которых Корея – более привычное, чем для москвичей, направление. «У нас сейчас есть туристы и сотрудники в Южной Корее, по их сообщениям там обстановка спокойная, также как и на Гуаме, где туристы отдыхают практически «под стенами» американской военной базы», - дополнила Наталья Езерская, гендиректор хабаровского туроператора «Мандарин», также отметившая значительное увеличение звонков туристов. «Причем больше беспокоятся туристы, у которых рейсы с пересадкой через Сеул, т.е. те, кто планирует отдых на Гуаме, на Гавайях или на Сайпане. Все в основном в ожидании, хотя прямых отказов практически нет, была только одна аннуляция, и то сегодня», - добавила собеседник.

Добавим, что по уверениям самих южнокорейских турфирм, поводов для отказа туристов от путешествия в эту страну, нет: ситуация там абсолютно спокойная, и напряженность на границе отдыху мешать не должна. «Некоторые считают, что обе Кореи находятся в состоянии войны, что далеко от реальной ситуации. Ситуация в Южной Корее спокойная и стабильная, по сообщениям российского посольства как в Пхеньяне, так и в Сеуле, не наблюдается абсолютно никакого напряжения в повседневной жизни как Северной, так и Южной Кореи», - заверил Хван Дуюн, президент южнокорейской принимающей туркомпании «US Tour and Travel». Как подчеркнули в корейском туроператоре, «агрессивная риторика северокорейских властей» продолжается уже более чем 50 лет, однако без реализации озвученных планов, лишь с целью получить финансовую помощь. «На самом деле вероятность их осуществления как сейчас, так и в прошлые годы, статистически ничтожна», - добавил эксперт.

Тем не менее, негативное влияние «северного соседа» на южнокорейский туристический бизнес уже отмечается. Последняя статистика, собранная с самых известных туристических объектов Южной Кореи, свидетельствуют о стабильно продолжающемся падении турпотока, как въездного, так и внутреннего. Причем чем дальше на север, тем заметнее ощущается этот тренд.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ АВИАКОМПАНИЙ

Встречайте горячую распродажу от Air France

"Улетный город" на сегодня – Маврикий (MRU) со скидкой 35%! Продажи только два дня! Таксы и сборы включены.

01.07.2015-10.12.2015

43553 руб.

Распродажа билетов из Санкт-Петербурга в Москву и обратно

АО "Аэрофлот" проводит акцию для полетов на линии Санкт-Петербург - Москва со скидкой. Период акции: до 28 февраля 2015 года.

03.02.2015-30.06.2015

2583 руб.

Распродажа авиабилетов S7 Airlines

S7 Airlines объявляет распродажу авиабилетов в 39 городов России. Период продажи c 03 февраля 2015 г. по 13 февраля 2015 г.

06.02.2015-31.05.2015

1500 руб.

Акция от авиакомпании Turkish Airlines.

Специальное предложение в Кигали (Руанда)! Таксы и сборы не включены. Продажи до 15 февраля 2015.

02.02.2015-30.11.2015

299 €

НОВОСТИ ТУРИЗМА

01.03.2016 | 10:00

Россияне определили самые популярные направления для отдыха на майские праздники

Как правило, майские праздники для многих россиян становятся мини-отпуском, когда солнце способно немного насытить истосковавшихся по нему, за зиму, путешественников. Майские праздники — прекрасный повод для непродолжительной поездки, своеобразная разминка в преддверии лета. Многие стараются выбраться из дому на неделю, или дней на 10. Судя по результатам поиска авиабилетов сервиса «Skyskanner», наиболее популярными у россиян нынче является кавказское направление, особенно Тбилиси. подробнее

23.02.2016 | 10:00

Американцы изобрели новую модель самолетного варианта кресла-кровати

Кому приходилось летать на длинные расстояния известно, как сложно уснуть во время полета. В салоне «бизнес класса» конечно условия получше, зато «эконом» не позволяет расслабиться и даже просто вытянуть ноги. Именно поэтому дизайнеры давно занимаются созданием нового кресла-кровати, которое бы удовлетворяло запросам пассажиров. Так, в США придумали новый «супертрон» — специальное самолетное кресло-трансформер, способное быстро превращаться в кровать. подробнее