Где купить?
Москва

Офис «Смоленский»

2-й Смоленский пер., д.1/4
Смоленская

Телефоны: +7 (495) 232-61-66 мн.

Санкт-Петербург

Офис «На Лиговском»

Лиговский пр-т, д. 73, оф. 307
Площадь Восстания

Телефоны: +7 (812) 318-18-18 мн.

Написать письмоКарта сайта
TwitterFacebookВКонтакте
СПЕЦРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТУРАМ

Индия

05.07 Индия (Гоа) 7 ночей , Laxmi Palace Resort 2*, 646$ 1/2 DBL, BB, перелет чартерная а/к . подробнее

Кипр

17.07 Кипр на 7 ночей , Caravell 3*, 325 евро 1/2 DBL, ВВ. Перелет чартерный рейс. подробнее

Куба

18.07 Куба (Варадеро) 7 ночей , Vedado Horizontes 4*, 1200 $ 1/2 DBL, ALL. Перелет а/к Аэрофлот . подробнее

Таиланд

19.07 Таиланд (Паттайя) 7 ночей , Lee Garden Resort 3*, 550 $, 1/2 DBL, ВВ. Перелет а/к Тарансаэро . подробнее

Мальдивы

20.07 Мальдивы на 7 ночей , Reethi Beach Resort 4*, 1100$ 1/2 DBL, BB . Перелет а/к Emirates. подробнее

ГлавнаяНовости туризмаКраткосрочные визы от стран Шенгена можно будет получать прямо на границе

Краткосрочные визы от стран Шенгена можно будет получать прямо на границе

В ближайшие годы страны Шенгена будут выдавать туристические визы сроком до 15 дней прямо на границе. Об этом сообщает Сорен Либориус, пресс-секретарь представительства ЕС в России. Для долгосрочных виз туристам придется обращаться в консульства. При этом с них будут требовать биометрические данные. В этом случае визы рассчитаны на 3-5 лет. По словам туроператоров, благодаря данной мере, турпоток из России в Европу вырастет.

«Мы очень надеемся, что в ближайшее время у жителей России появится возможность получать турне-визы, которые будут выдавать страны-члены Шенгенского договора. Срок действия такой визы – 15 дней», – отмечает Сорен Либориус.

Трех- и пятилетние многократные визы смогут получать те люди, которые зарегистрированы в Визовой информационной системе Шенгена в качестве регулярных путешественников. Чтобы получить такой статус, туристу придется использовать минимум две визы за двенадцать месяцев.

Уже во втором квартале будущего года будет внедрена система сбора биометрических данных при получении шенгенских виз. Речь идет о цифровой фотографии и сканировании отпечатков пальцев. Вся информация будет заноситься в единую систему, где будут находиться все данные о краткосрочных визах между странами-членами Шенгенского договора. В системе будут объединены консульства, которые располагаются на территории стран, не входящих в ЕС. Также система объединит все пограничные пункты пропуска на внешних границах зоны Шенгена».

Либориус также отмечает, что после того, как система будет внедрена, при первой подаче анкеты на получение визы, заявителю придется присутствовать лично, чтобы передать свои биометрические данные. Что касается последующий обращений, то их можно будет осуществлять уже в Интернете (если консульство предусматривает такую возможность).

Эксперты полагают, что данная мера позволит упростить работу российских турагентов и туроператоров. Более того, будет значительно облегчена жизнь самих российских туристов. При этом турфирмы не должны опасаться, что клиент будет отдавать предпочтение самостоятельному туризму. Вот что по этому поводу заявила Татьяна Ванда, генеральный директор туроператора «Ванд Интернешнл»:

«Данное нововведение является благом для всех. После этого значительно увеличится туристический поток в Европу. Бояться самостоятельных путешествий нам не приходится. Туристы решаются на такое только в тех случаях, когда им требуется отель и перелет. Если же речь идет об интересных экскурсиях, то все туристы обращаются у турагентам и туроператорам. В то же самое время турфирмы должны сохранять высокий уровень профессионализма. Важно понимать, что подавляющее большинство всех российских туристов, отправляющихся в Европу, находятся там как раз около двух недель».

Татьяна Ванд также отмечает, что российским турфирмам следует изучить технологию получения биометрических данных. Это следует сделать за полгода до ее введения. «Хочется надеяться на то, что боиметрию не станут вводить неожиданно. Такое уже случалось в визовой практике шенгенских стран. В общем и целом, введение новой системы кажется довольно странным, ведь уже сейчас мы можем в полной мере идентифицировать любого путешественника», – добавляет Ванд.

Напомним, что в настоящий момент 22 страны являются участниками Шенгенского соглашения. Ожидается, что в ближайшее время к нему присоединятся также Хорватия, Болгария и Румыния.

Благодаря новым визам, российским туристам будет легче попасть в Европу

Пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус заявил о том, что в ближайшие годы страны-члены Шенгенского договора будут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней. Выдача будет производиться прямо на границе.

По словам Либориуса, в ближайшее время должны появиться сразу две новые категории виз: для «регулярных путешественников» и «турне-визы». Турне-виза будет действовать 15 дней с момента получения ее на границе. Если человек хочет получить статус «регулярного путешественника», то ему придется предоставить свои биометрические данные, а также дважды в год (как минимум) получить краткосрочные визы. Что касается сроков виз для «регулярных путешественников», то они будут выдаваться на 3 и 5 лет. Либориус отмечает, что данные нововведения направлены на то, чтобы максимально упростить процесс получения шенегнской визы. Инициатива исходила от Европейской комиссии. В настоящий момент новые идеи обсуждают представители стран-членов ЕС.

Также Либориус поведал о том, что уже в 2015 году начнется внедрение системы сбора биометрических данных при получении шенгенских виз. В настоящий момент улаживаются все технические формальности, имеющие отношение к данному вопросу. Все полученные данные (цифровая фотография и сканирование отпечатков пальцев) будут заноситься в единую Визовую информационную систему.

Важно отметить, что из-за действий России в Крыму в начале марта ЕС принял решение приостановить переговоры с России по поводу облегчения визового режима.
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ АВИАКОМПАНИЙ

Встречайте горячую распродажу от Air France

"Улетный город" на сегодня – Маврикий (MRU) со скидкой 35%! Продажи только два дня! Таксы и сборы включены.

01.07.2015-10.12.2015

43553 руб.

Распродажа билетов из Санкт-Петербурга в Москву и обратно

АО "Аэрофлот" проводит акцию для полетов на линии Санкт-Петербург - Москва со скидкой. Период акции: до 28 февраля 2015 года.

03.02.2015-30.06.2015

2583 руб.

Распродажа авиабилетов S7 Airlines

S7 Airlines объявляет распродажу авиабилетов в 39 городов России. Период продажи c 03 февраля 2015 г. по 13 февраля 2015 г.

06.02.2015-31.05.2015

1500 руб.

Акция от авиакомпании Turkish Airlines.

Специальное предложение в Кигали (Руанда)! Таксы и сборы не включены. Продажи до 15 февраля 2015.

02.02.2015-30.11.2015

299 €

НОВОСТИ ТУРИЗМА

01.03.2016 | 10:00

Россияне определили самые популярные направления для отдыха на майские праздники

Как правило, майские праздники для многих россиян становятся мини-отпуском, когда солнце способно немного насытить истосковавшихся по нему, за зиму, путешественников. Майские праздники — прекрасный повод для непродолжительной поездки, своеобразная разминка в преддверии лета. Многие стараются выбраться из дому на неделю, или дней на 10. Судя по результатам поиска авиабилетов сервиса «Skyskanner», наиболее популярными у россиян нынче является кавказское направление, особенно Тбилиси. подробнее

23.02.2016 | 10:00

Американцы изобрели новую модель самолетного варианта кресла-кровати

Кому приходилось летать на длинные расстояния известно, как сложно уснуть во время полета. В салоне «бизнес класса» конечно условия получше, зато «эконом» не позволяет расслабиться и даже просто вытянуть ноги. Именно поэтому дизайнеры давно занимаются созданием нового кресла-кровати, которое бы удовлетворяло запросам пассажиров. Так, в США придумали новый «супертрон» — специальное самолетное кресло-трансформер, способное быстро превращаться в кровать. подробнее