Где купить?
Москва

Офис «Смоленский»

2-й Смоленский пер., д.1/4
Смоленская

Телефоны: +7 (495) 232-61-66 мн.

Санкт-Петербург

Офис «На Лиговском»

Лиговский пр-т, д. 73, оф. 307
Площадь Восстания

Телефоны: +7 (812) 318-18-18 мн.

Написать письмоКарта сайта
TwitterFacebookВКонтакте
СПЕЦРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТУРАМ

Индия

05.07 Индия (Гоа) 7 ночей , Laxmi Palace Resort 2*, 646$ 1/2 DBL, BB, перелет чартерная а/к . подробнее

Кипр

17.07 Кипр на 7 ночей , Caravell 3*, 325 евро 1/2 DBL, ВВ. Перелет чартерный рейс. подробнее

Куба

18.07 Куба (Варадеро) 7 ночей , Vedado Horizontes 4*, 1200 $ 1/2 DBL, ALL. Перелет а/к Аэрофлот . подробнее

Таиланд

19.07 Таиланд (Паттайя) 7 ночей , Lee Garden Resort 3*, 550 $, 1/2 DBL, ВВ. Перелет а/к Тарансаэро . подробнее

ГлавнаяУслугиАвиабилетыИнформацияАвиабилеты - статьиАвиаперелеты: особенности перевозки некоторых категорий багажа.

Авиаперелеты: особенности перевозки некоторых категорий багажа.

Нередко встречаются ситуации, когда появляется необходимость взять с собой в полет не только одежду и бытовые предметы, но и некоторые, не совсем традиционные вещи. Возможно, что авиаперелет нужно совершить вместе с домашним животным. Обо всех подобных случаях лучше заранее узнать как можно больше информации у компании-перевозчика, так как правила перевозки нестандартных видов багажа могут отличаться у разных компаний. Конечно, есть нормативные документы, оговаривающие основные значимые параметры перевозки багажа, нарушать которые компании не имеют права, но отклонения от этих правил могут иметь место в случае, если они не нарушают законных прав пассажиров.

Багаж может отличаться от стандартных параметров по весу, габаритам и качественным характеристикам. Норма обычного багажа, перевозимого без дополнительной оплаты, не может быть установлена ниже, чем десять килограммов. Обычно она составляет в авиакомпаниях не более двадцати килограммов. Максимальные габариты багажа также устанавливаются компанией, осуществляющей авиаперевозку. Весь багаж, имеющий нестандартные габариты и вес сверх нормы оплачивается отдельно по тарифам, установленным в компании. Багаж подлежит перевозке только при условии его прохождения через транспортные люки и отсеки самолета.

Если оплата нестандартного багажа производилась предварительно во время бронирования, а при посадке в самолет была выявлена разница в меньшую сторону, то денежные средства подлежат возврату в соответствии с установленной разницей. Пассажир имеет право объявить ценность некоторых перевозимых вещей с целью компенсации их стоимости в случае возможной порчи или утраты. В этом случае производится оплата по специально принятым для таких случаев тарифам компании в виде различных сборов, при этом заполняется соответствующая квитанция. Иногда для пассажиров, путешествующих группой, по их желанию учитывается суммарный вес на всю группу. Таким образом можно считать только вес, подлежащий бесплатному провозу в пределах допустимой нормы на человека.

Все виды особых категорий багажа подлежат перевозке только по согласованию с перевозчиком. К таким видам багажа относятся и хрупкие предметы, и сложная чувствительная аппаратура. Эти предметы должны перевозиться в специальных отсеках или на отдельном пассажирском кресле, которое также оплачивается дополнительно. Если багаж перевозится в пассажирском кресле, то его вес должен быть не более восьмидесяти килограммов, умещаться в пределах кресла и иметь возможность его надежного крепления. Доставка такого багажа на борт самолета, его погрузка и выгрузка осуществляются самим пассажиром.

Не подлежат перевозке в самолете взрывчатые вещества, жидкости под давлением, растворы кислот и щелочей, яды, токсические и радиоактивные элементы, оружие, острые и колющие предметы. В исключительных случаях оружие может перевозиться в специальных отсеках по согласованию с авиакомпанией. Спиртные напитки и аэрозоли могут перевозиться в ограниченных количествах в специальной таре.

Следующие вместе с пассажиром животные тоже относятся к особым категориям багажа, и их перевозка также оговаривается отдельно. Исключение составляют собаки-поводыри, сопровождающие инвалидов, лишенных зрения. В этом случае собака может бесплатно находиться с пассажиром в салоне самолета при соблюдении нескольких условий. У пассажира должен быть документ, подтверждающий инвалидность, и документ о специальном обучении собаки. На собаке должен быть намордник, ошейник, а также она должна быть привязана к креслу пассажира у его ног.

У всех животных должен иметься специальный паспорт и справка о состоянии здоровья из ветеринарной клиники, содержащая сведения о сделанных прививках. Для собак, кроме этого, нужна ещё и справка об отсутствии племенной ценности из клуба. На время перелета животное помещается в клетку, соответствующую обязательным требованиям. Она должна соответствовать размерам животного и допускать его свободный поворот вокруг своей оси, иметь надежные замки, обеспечивать свободный доступ воздуха для дыхания животного. Дно клетки изготавливается из плотного водонепроницаемого материала и засыпается адсорбирующим агентом без возможности его просыпания из клетки. Клетки с птицами обязательно закрываются плотной светонепроницаемой тканью. Кормление животных во время полета запрещено, поэтому покормить питомца желательно часа за два до перелета, но не позже, во избежание возможной тошноты в полете. В клетке может быть установлена поилка, конструкция которой исключает проливание воды. Клетки для перевозки животных в большинстве случаев можно приобретать в самих авиакомпаниях.

Как правило, самолеты оборудуются багажными отсеками с отоплением и хорошим доступом воздуха, где и перевозятся клетки с животными. Но все же лучше уточнить наличие такого отсека, так как иногда используются самолеты, не обладающие перечисленными условиями.

Вес перевозимых животных не входит в норму багажа для бесплатного провоза и всегда оплачивается отдельно. В салон может быть допущено животное весом не более восьми килограммов с соответствующими защитными мерами (ошейник, намордник, поводок и т.д.). Следует также помнить, что не все животные подлежат вывозу или ввозу в какую-либо страну. Их перелет может проводиться только при наличии справки из государственного комитета по охране окружающей среды. Перевозимые растения подвергаются контролю со стороны карантинной службы. Образцы грунта и минералов для исследований перевозятся в ограниченных количествах.

Для того чтобы избежать возможных осложнений во время регистрации и перелета в случае перевозки особых категорий багажа, стоит максимально подробно оговорить все детали перелета ещё на стадии покупки билета и позаботиться о выполнении всех нужных условий заранее, тогда авиаперелет не доставит больших хлопот, даже если багаж требует особенного подхода.
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ АВИАКОМПАНИЙ

Встречайте горячую распродажу от Air France

"Улетный город" на сегодня – Маврикий (MRU) со скидкой 35%! Продажи только два дня! Таксы и сборы включены.

01.07.2015-10.12.2015

43553 руб.

Распродажа билетов из Санкт-Петербурга в Москву и обратно

АО "Аэрофлот" проводит акцию для полетов на линии Санкт-Петербург - Москва со скидкой. Период акции: до 28 февраля 2015 года.

03.02.2015-30.06.2015

2583 руб.

Распродажа авиабилетов S7 Airlines

S7 Airlines объявляет распродажу авиабилетов в 39 городов России. Период продажи c 03 февраля 2015 г. по 13 февраля 2015 г.

06.02.2015-31.05.2015

1500 руб.

Акция от авиакомпании Turkish Airlines.

Специальное предложение в Кигали (Руанда)! Таксы и сборы не включены. Продажи до 15 февраля 2015.

02.02.2015-30.11.2015

299 €

Акция от авиакомпании Air Namibia.

Авиакомпания Air Namibia предлагает специальные опубликованные тарифы на перелет из Москвы и Санкт-Петербурга в Намибию!

04.02.2015-31.07.2015

299 €

НОВОСТИ ТУРИЗМА

01.03.2016 | 10:00

Россияне определили самые популярные направления для отдыха на майские праздники

Как правило, майские праздники для многих россиян становятся мини-отпуском, когда солнце способно немного насытить истосковавшихся по нему, за зиму, путешественников. Майские праздники — прекрасный повод для непродолжительной поездки, своеобразная разминка в преддверии лета. Многие стараются выбраться из дому на неделю, или дней на 10. Судя по результатам поиска авиабилетов сервиса «Skyskanner», наиболее популярными у россиян нынче является кавказское направление, особенно Тбилиси. подробнее